ЦВЕТ ОСЕННИХ ЛИСТЬЕВ
Я осенью любить грустить и радоваться тихо,
как – будто целый мир вдруг замер и молчит. На самом деле, оживает в листьях и о самом сокровенном говорит.
Цвет желтых листьев вызывает радость, струящуюся солнцем сквозь листву, как утреннее солнце сердце согревает и подает спокойствие и тишину.
Оранжевой листвой весь полон двор мой, осенний цвет о многом говорит, дает энергию, и радость, и здоровье, и мой упавший дух животворит.
А красная листва полна любови, стремленья жить, писать, творить, чтоб навсегда избавиться от боли, от одиночества и пустоты.
КОНЕЦ - НАЧАЛО
Конец – начало, кто поспорит, что жизнь – начало, смерть – конец. Святые говорят, что смерть всему начало, как результат всей жизни на земле.
С чем мы придем в святую вечность? Что принесем мы к Господа ногам? Унынье – радость, дары – бедность, Иль скупость сердца, жизнь напополам?
Вопрос – из вечных, дело – бесконечное, любить – страдать, ползти – вставать. Коль любим Бога своего, то вечно Идти – ползти мы будем вверх, страдая и любя.

МОЙ ПУТЬ
Взяв свой крест, восхожу я на свою Голгофу,
то медленно, то ускоряя шаг. И вряд ли понесет кто за меня ту вековую ношу: его мне дал Господь, - не повернуть назад.
Пройдя уж больше пол пути, свoрачивать не стоит,- в том смысла нет, идея – впереди. Цель жизни всей – всегда стремиться к Богу, не оборачиваясь на пересуды и брани.
Крестовый путь – нелегок и несладок: в нем - ложка меду, остальное – дегть. Но этот мед тем больше сладок, чем горче весь этот пудовый дегть.
Уж хватит ль сил, - загадывать не стоит, - их подает Господь лишь на пути. Он духом животворящего причастия поит, чтоб мне не выбиться из сил и не сойти с пути.
Дойду ли я, - есть у меня желание, - взойдя на гору ту и встретить там Христа, Того, Кто претерпев земные все страдания, взошел на Крест и претерпел все до конца.

СКВОЗЬ ТЬМУ
Сквозь тьму иду я, спотыаясь,
но виден свет в конце пути. И этот свет – есть цель всей жизни, вот путь тот только бы пройти.
Иду наощупь я в надежде, чтобы, споткнувшись, не упасть, и не свалиться прямо в бездну, и чтобы свету не пропасть.
Тот свет – спасенье моей жизни, он утешает и бодрит, и наполняет дух мой жизнью, о самом главном не молчит.
АВГУСТ, 2013 Г
Наталья Миненкова
|